(6)3分之5y+4+4分之y—1=2—12分之5y—5 (7)3分之4—8x=3—2分之11x (8)0.5x—0.7

(6)3分之5y+4+4分之y—1=2—12分之5y—5 (7)3分之4—8x=3—2分之11x (8)0.5x—0.7=6.5—1.3x (9)6分之1(3x—6)=5分之2x—3 (10)3分之1—2x=7分之3x+1—3
dftaba 1年前 已收到1个回答 举报

qiaolinguo 幼苗


(6)3分之5y+4+4分之y—1=2—12分之5y—5
两边乘以12得
4(5y+4)+3(y-1)=24-(5y-5)
20y+16+3y-3=24-5y+5
18y=16
y=8/9
(7)3分之4—8x=3—2分之11x
两边乘以6得
2(4-8x)=18-3*11x
8-16x=18-33x
17x=10
x=10/17
(8)0.5x—0.7=6.5—1.3x
两边乘以10得
5x-7=65-13x
18x=72
x=4
(9)6分之1(3x—6)=5分之2x—3
两边乘以30得
5(3x-6)=6(2x-3)
15x-30=12x-18
3x=12
x=4
(10)3分之1—2x=7分之3x+1—3
两边乘以21得7(1-2x)=3(3x+1)-63
7-14x=9x+3-63
-23x=-67
x=67/23


6