(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)^2,其中x=二分之一,y=-1

(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)^2,其中x=二分之一,y=-1
帮帮我解决
莲花2008 1年前 已收到1个回答 举报

00004ty 幼苗


(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)^2
=(-5y+x)(-5y-x)-x^2-25y^2+10xy
=25y^2-x^2-x^2-25y^2+10xy
=-2x^2+10xy
把x=1/2 y=-1代入
-2x^2+10xy =-2/11
解析:(-5y+x)(-5y-x) 平方差公式.
(a+b)乘(a-b)=a^2-b^2
(-x+5y)^2 完全平方


7