若4x-5y=0且y≠0,则[12x−5y/12x+5y]的值(  )

若4x-5y=0且y≠0,则[12x−5y/12x+5y]的值(  )
A. [5/12]
B. [12/5]
C. [1/2]
D. 不能确定
小游骑兵 1年前 已收到2个回答 举报

思魏 幼苗


解题思路:根据已知条件求出4x=5y,然后代入比例式进行计算即可得解.

∵4x-5y=0,
∴4x=5y,
∴[12x−5y/12x+5y]=[3×5y−5y/3×5y+5y]=[10y/20y]=[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,是基础题,把两个未知数转化为一个未知数是解题的关键.


5

iloveyaya1 幼苗


4X-5Y=0且Y不等于0
则4X=5Y
12X+5Y=12X+4X=16X
12X-5Y=12X-4X=8X
答案是1/2


1