若4x-5y=0且y≠0,则[12x−5y/12x+5y]的值(  )

若4x-5y=0且y≠0,则[12x−5y/12x+5y]的值(  )
A. [5/12]
B. [12/5]
C. [1/2]
D. 不能确定
zwp1104 1年前 已收到3个回答 举报

翼oO 春芽


解题思路:根据已知条件求出4x=5y,然后代入比例式进行计算即可得解.

∵4x-5y=0,
∴4x=5y,
∴[12x−5y/12x+5y]=[3×5y−5y/3×5y+5y]=[10y/20y]=[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,是基础题,把两个未知数转化为一个未知数是解题的关键.


2

虎魄工艺 幼苗


4X-5Y=0,则 X=5/4Y
(12X-5Y)/(12X+5Y)
=[12*(5/4X)-5Y]/[12*(5/4X)+5Y]
=(15Y-5Y)/(15Y+5Y)
=(10Y)/(20Y)
=1/2


2

rainbuddy 幼苗


1/2
假设x=5,y=4
(60-20)/(60+20)=1/2


0