一个有关欧姆定律的问题.(#初三#)

一个有关欧姆定律的问题.(#初三#)
在控制电阻R不变时,研究电流与其两端电压的关系,移动滑动变阻器,可以改变电路电阻(如变大),那么电路的电压就变小,从而使通过电阻R的电压变大.因为串联电路,所以I=I1=I2,那么通过电阻R的电流是不是会减小?那么怎么会和通过电阻R的电压成正比呢?(电阻R的电压不是变大了吗?)
凋零香儿 1年前 已收到3个回答 举报

tianxiansheng 幼苗


这涉及到高中物理所学知识闭合电路欧姆定律,E=I(R+r) r为电源内阻,增大滑动变阻器的阻值,内外电路总阻值变大,电路电流变小,串联电路各处电流相同,则通过R的电流减小.U=ER/(R+r) ,可以看做U于R成正比.

1年前 追问

10

凋零香儿 举报

谢谢!😄

calfone 幼苗


在做这些题的时候看题目说理想电源没有,理想电源就是不计电源内阻的电源,一般说的电源都有内阻,根据你所说的,就是电路中直接接了一个滑动变阻器,那么电路中就只有两个用电器,一个是电源电阻,一个是滑动变阻器,当滑动变阻器增大时电路中总电阻曾大,根据欧姆定律I=E/R(E电源电动势)得出I减小,那么电源内阻分得电压U=IR减小,电源电动势不变所以滑动变阻器电压增大。好深奥。。不过还是谢谢!...


2

mo12160 幼苗


这涉及到高中物理所学知识闭合电路欧姆定律,E=I(R+r) r为电源内阻,增大滑动变阻器的阻值,内外电路总阻值变大,电路电流变小,串联电路各处电流相同,则通过R的电流减小。U=ER/(R+r) ,可以看做U于R成正比。


1