储槽容积140m3,其中甲醇80m3,甲醇密度0.79t/m3,用泵向外打液流量是20吨/h,多长时间能将甲醇输送完?

刀弓剑 1年前 已收到1个回答 举报

cc2c 幼苗


甲醇质量=密度×体积=0.79×80=63.2t
时间=质量÷流量=63.2÷20=3.16h


2