已知函数f(x)=cos x-cos(x+π\2),(0≤x≤π) 求f(x)的最大值及x的值 若f(α)=3\4.求s

已知函数f(x)=cos x-cos(x+π2),(0≤x≤π) 求f(x)的最大值及x的值 若f(α)=34.求sin2α的值
吃个肯德基啥的吧 1年前 已收到2个回答 举报

闷3号 幼苗


f(x)=cos x-cos(x+π2)=cosx+sinx=2^0.5(1/2^0.5cosx+1/2^0.5sinx)=2^0.5(sin(x+π/4)
f(x)的最大值2^0.5,及x=π/4
若f(α)=34.求sin2α的值
2^0.5(sin(x+π/4)=3/4
sin(x+π/4)=3/(4*2^0.5)
sin(2x+π/2)=cos2x


1

阳光下的忧愁 幼苗


根2 X=π/4
COSα+SINα=3/4,两边平方,sin2a= - 7/16


2