根式计算求大神解[急](2+根号3)乘(1-根号3) 2. 3根号8+1

根式计算求大神解[急]
(2+根号3)乘(1-根号3)






2. 3根号8+1/5根号50-4根号1/2






3. 3根号20-根号45-根号1/5




4. 已知y=根号2x-1-根号1-2x再加8x成立,求根号下4x+5y-6的平方根



liyingjiao 1年前 已收到1个回答 举报

kid271 幼苗


原式=-1-根号3 这个展开括号就行
原式=6根号2+根号2-2根号2=5根号2
原式=6根号5-3根号5-0.2根号5=2.8根号5
1-2x>=0,2x-1>=0,x=0.5,y=4
答案为2和-2


6