1.扔六次骰子,令第i次得到的点数为ai,求存在k,使a1+.+ak=6的概率.(日本提供)

1.扔六次骰子,令第i次得到的点数为ai,求存在k,使a1+.+ak=6的概率.(日本提供)
2.设n属于正整数,且n>2,a1,a2.,an均>0,若a1*a2*.*an=1
证明:1/(1+a1)+1/(1+a2)+...+1/(1+an)>1
ps:若有原题,最好附原题及答案!
nylazy 1年前 已收到7个回答 举报

我不是李白 幼苗


首先第一题:若K=1,概率是1/6; 若K=2,概率是5/6*1/6; 解释下原因,因为是第K次使得a1+…+ak=6,可是前提是K=2,那么表示第一次只是掷出1至5其中的一位数,所以第一次掷出非6的概率是5/6,现在第二次要使得总和为6,那...


7

梅淡如菊的nn 幼苗


1.若k>6,则概率为零
若k=6,则6个1,概率为1/(6^6)
k=5,四个1一个2,6/(6^5)
k=4,三个1一个3或两个1两个2,10/(6^4)
k=3,三个3或123或114,10/(6^3)
k=2,15或24或33或42或51,5/(6^2)
k=1,一个6,1/6
2.不妨设a1<=a2<=a3……<=an...


1

无奈命运 幼苗


这个实在~有些难!


1

lk0101234 幼苗


第二题的解法应该是数学归纳法
第一题若K大于6,则概率为0
若K=6,则概率6的六次方之一
若K=5,则概率为5*六分之一的五次方
若K=4,则概率为4*六分之一的四次方加上6*六分之一的四次方
若K=3 则概率为
发现shizitou50的解法是正确的


1

asa0129 幼苗


骰子点数若依次为111111,则P=(1/6)^6
若为5个1,1个2,则P=5*(1/6)^5
若为3个1,1个3,则P=4*(1/6)^4
若为2个1,2个2,则P=4*3/2*(1/6)^4
若为3个2,则P=(1/6)^3
若为1 2 3,则P=3*2*(1/6)^3
若为1 1 4,则P=3*(1/6)^3
若为1 5,P=2*(1...


0

古木寒雅 幼苗


很难耶!


0

cjx_terry 幼苗


不会


0