过点P(2,1)且与法向量n=(3,5)垂直的直线方程是

zw353274589com 1年前 已收到1个回答 举报

你不懂我懂 幼苗


这个关键在于确定斜率k 因为法向量为(3,5),则垂直于此向量的斜率为-3/5
y=-3/5x+b 把(2,1)代入,得到y=-3/5 x+11/5


7