一,压力锅上有一限气阀,其质量84g,出气孔截面积12mm²,图为水的沸点与气压的关系,计算用它烧水,谁最高可

一,压力锅上有一限气阀,其质量84g,出气孔截面积12mm²,图为水的沸点与气压的关系,计算用它烧水,谁最高可达多少摄氏度!
二,某艘军舰的排水量3000吨!(1)这艘军舰满载行驶时受到的浮力是多少(2)卸下一批装备后,军舰派开水的体积少了50m²,那么卸下来的装备质量是多少kg?
落日燕烟 1年前 已收到1个回答 举报

reidliu 幼苗


限压阀由于自身重力能产生的压力为:
F=G=mg
=0.084kg×10N/kg=0.84N
限压阀自身能对气孔产生的压强p=F/S=0.84N/(1.2×10^-5m )=7×10^4Pa
限压阀与大气共同对高压锅产生的气压:
p总=p+p0=7×10^4Pa+1×10^5Pa=1.7×10^5Pa
由图可知气压为1.7×10^5Pa时水的沸点约为116℃
那么,用该高压锅烧水,水温最高可以达到116℃ (±1℃)
军舰为漂浮状态
F浮=G舰=mg=3000×1000×9.8=29400000N
卸下的这批装备的质量是M=△G/g=ρgΔV/g=ρΔV=50×1000=50000kg


6