求数量场u=xy^2+yz^3在点M(1,2,3)处的梯度及在矢量I=i-j-k方向的方向导数

vpaiqmbw 1年前 已收到3个回答 举报

梦的衣裳 幼苗


u=xy^2+yz^3
则:偏u/偏x=y^2,偏u/偏y=2xy+z^3,偏u/偏z=3yz^2
则梯度:gradu=(偏u/偏x)i+(偏u/偏y)j+(偏u/偏z)k
=y^2i+(2xy+z^3)j+3yz^2k
在M点:gradu|M=4i+31j+54k
l方向的单位矢量:l0=l/|l|=1/sqrt(3)(i-j-k)
则梯度在l方向的方向导数:gradu|M dot l0
=4/sqrt(3)-31/sqrt(3)-54/sqrt(3)=-81/sqrt(3)=-27sqrt(3)


8

434434 果实


ux=y^2
uy=2xy+z³
uz=3yz²
梯度为(4,31,54)

在矢量I=i-j-k方向的方向导数
方向余弦分别为(1/√3,-1/√3,-1/√3)
即方向导数为 4×1/√3-31×1/√3-54×1/√3=-81/√3=-27√3


0

jonason 幼苗


gradu=uxi+uyj+uzk=y^2i+(2xy+z^3)j+3yz^2k=4i+31j+54k
方向导数=(ux,uy,uz)(1,-1,-1)T/根号3=(4,31,54)(1,-1,-1)T/根号3
=-81/根号3
...


0