已知弧长弦长求半径弧长141 弦长105 求半径 我数学基础不好,别人的回答看不懂,要公式要解释要代入要计算过程

dadonghai 1年前 已收到1个回答 举报

zl20001216 春芽


设对应圆心角为2θ(弧度制下),则弧长L为L=2θR=141,弦长D=2Rsin(θ)=105.
两式相除,sinθ÷θ=105÷141=35/47=0.74,查表得θ=1.29
反代回弧长公式得R=L/(2θ)=141÷2÷1.29=54.63


1