若-1是关于x的方程,m²+3m²x+11=0的一个根,求m的值

hkkd 1年前 已收到3个回答 举报

清润不上火 幼苗


因为-1是根所以带入得
m^2-3m^2+11=0
2m^2=11
m^2=11/2
m=±根号22/2

1年前 追问

3

hkkd 举报

m²+3m²x+11=0(3m后面有个x)

hu97271 幼苗


首先,-1是m²+3m²x+11=0的一个根,意思就是把-1代入这个等式是成立的
那么就把x=-1代入就好
得出m²+3m²(-1)+11=0
也就是m²-3m²+11=0
求出m=±根号下(11/2)


2

woaivc 幼苗


m^2-3m^2-11=0
2m^2=11
m^2=11/2
m=+-根号11/2


0