已知点F(c,0)(c>0)是双曲线x2a2-y2b2=1的右焦点,F关于直线y=33x的对称点A恰在该双曲线的右支上,

已知点F(c,0)(c>0)是双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1的右焦点,F关于直线y=
3
3
x的对称点A恰在该双曲线的右支上,则该双曲线的离心率是(  )
A.
3
+1
B.
3
+1
2

C.
5
+1
D.
1+
5
2
pinky8822 1年前 已收到1个回答 举报

qdlove 幼苗


解题思路:求出过焦点F且垂直直线y=
3
3
x的直线方程,联立直线y=
3
3
x,解方程组可得对称中心的点的坐标,代入方程结合a2+b2=c2,解出e即得.

过焦点F且垂直直线y=

3
3x的直线方程为:y-0=-
3(x-c),
联立直线y=

3
3x,解之可得x=[3/4]c,y=

3
4c
由中点坐标公式可得对称点的坐标为([c/2],

3
2c),
将其代入双曲线的方程可得

c2
4
a2−

3c2
4
b2=1,结合a2+b2=c2
化简可得e4-8e2,+4=0,故可得e=
3+1.
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的简单性质,涉及离心率的求解和对称问题,属中档题.


1