一位老板对他的儿子说:我从一套刚卖出的衣服中赚了百分之10的利润,但如果我用比原来进价低百分之10的价钱买进而可以赚百分

一位老板对他的儿子说:我从一套刚卖出的衣服中赚了百分之10的利润,但如果我用比原来进价低百分之10的价钱买进而可以赚百分之20的利润的价格卖出,那我就少卖25元,现要问;这套衣服卖了多少元
小大虫 1年前 已收到2个回答 举报

xxg633 幼苗


设这套衣服进价X元,则有
当前销售价格为 (1+10%)*X=1.1X
用比原来进价低百分之10的价钱买进而可以赚百分之20的利润的价格卖出时的销售价格为 0.9*X*(1+20%)=1.08X
由少卖25元可得
1.1X-1.08X=25
解得 X=1250
这套衣服销售价格为 1.1*1250=1375元


4

haoyungo 幼苗


设原来进价为x元,原售价(1+10%)x=1.1x元,现在进价0.9x元,
售价0.9x*(1+20%)=1.08x元,列方程1.1x=1.08x+25,解得x=1250,
所以这件衣服卖了1.1*1250=1375元


2