有两筐梨子,均已48元卖出,结果一筐赚了20%,一筐亏了20%,老板到底赚了还是亏了,赚(

sydf999 1年前 已收到2个回答 举报

心的孤旅7597 幼苗


X(1+20%)=48
X=40
Y(1-20%)=48
Y=60
40+60-48*2=4
老板亏了4元


10

law-thinker 幼苗


48÷(1+20%)=40(元)
48÷(1-20%)=60(元)
40+60=100(元)
48+48=96(元)
100-96=4(元),亏了4元


2