一位老板对他儿子说:“我从一套刚卖出的衣服中赚到了10%的利润,但如果我用比原来进价低10%的价钱买进而以赚20%的利润

一位老板对他儿子说:“我从一套刚卖出的衣服中赚到了10%的利润,但如果我用比原来进价低10%的价钱买进而以赚20%的利润的价格卖出,那我就少卖25元,现在问,这套衣服我卖了多少钱?”
CZ335413 1年前 已收到1个回答 举报

singapore2007 春芽


答案:1375元
第一次卖:
进价:X
卖价:Y
利润:Y-X
列方程式:(Y-X)/X=10%
第二次卖:
进价:0.9X
卖价:1.08X(赚20%的利润即0.2×0.9X=0.18X,利润0.18X+进价0.9X=卖价1.08X)
少卖25元可列方程式:Y-1.08X=25
两个方程式解开,可得出X=1250,Y=1375


9