木炭与浓硝酸供热,产生的气体分为1和2两份,将第一份气体先导入适量蒸馏水后再导入石灰水中,将第二份气体导入石灰水中,则石

木炭与浓硝酸供热,产生的气体分为1和2两份,将第一份气体先导入适量蒸馏水后再导入石灰水中,将第二份气体导入石灰水中,则石灰水变化可能是
1.变乳白色2.不变混浊 为什么?
killerlily 1年前 已收到4个回答 举报

qq54546305 幼苗


木炭与浓硝酸共热,产生的气体是NO2、CO2.
气体通入蒸馏水后,NO2与水反应得到HNO3和NO,即混合气体变为CO2、NO
NO不能溶于水,所以CO2能使澄清石灰水变浑浊了.
如果直接通入石灰水中,NO2与水反应产生HNO3,会中和Ca(OH)2,
CO2就无法与之产生沉淀了.


10

shujianzhen 果实


1变乳白色二氧化碳和石灰水反应生成碳酸钙


1

pinganvip 幼苗


C + 4HNO3浓 ===== CO2 + 4NO2 + 2H2O
将第一份气体先导入适量蒸馏水后再导入石灰水中:
3NO2 + H2O ===2HNO3 + NO
CO2 + Ca(OH)2 ====CaCO3沉淀 + H2O
NO不与Ca(OH)2反应
所以出现白色浑浊
...


1

往事如烟终将散 幼苗


因为木炭与浓硝酸的反应如下:C+4HNO3(浓)=CO2+4NO2+2H2O
1.先导入蒸馏水,NO2溶于水,只有二氧化碳了,二氧化碳通入石灰水会生成碳酸钙,所以变乳白色
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O;
2.直接通入所有气体的,发生如下反应:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
3NO2+H20=2HNO3+NO


0