抛物线方程为x^2=4y,过其焦点的直线l交抛物线于点A、B(A在y轴左侧),若向量AF=1/3向量FB,求直线l的斜率

mantain 1年前 已收到1个回答 举报

fcdczmh 幼苗


分别过A,B向准线作垂线 设交于M,N则3AM=BN,sinθ=(BN-AM)/(AF+BF)=1/2
k=1/√3
绝对是最简便的做法,纯几何方法!


9