这个方程组怎么解33x+54y=22乘54(1),28x+84y=17乘84(2),40x+24y=24n(3),

baiweinana 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyue 花朵


楼主的意思是x,y,n是未知数么
(1)两边除54: 11/18*x+y=22
(2)两边除84:1/3*x+y=17
两式相减得:x=18 代入得y=11
x,y代入(3)中得n=41
小学题目吧.


1