简便计算:(50分之1-1)×(49分之1-1)…(3分之1-1)×(2分之1-1)

始宁小婢 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowanzi053 幼苗


简便计算:
(50分之1-1)×(49分之1-1)…(3分之1-1)×(2分之1-1)
=(-49/50)×(-48/49)×……×(-2/3)×(-1/2)
=-1/50

1年前 追问

4

始宁小婢 举报

求详细说明ing!

举报 xiaowanzi053

(50分之1-1)×(49分之1-1)…(3分之1-1)×(2分之1-1) =(-49/50)×(-48/49)×……×(-2/3)×(-1/2) =-1/2×2/3×……×48/49×49/50 =-1/50