以点A(-5,4)为圆心,且与X轴相切的圆的方程

以点A(-5,4)为圆心,且与X轴相切的圆的方程
与y轴相切 分别求2个方程
wumingzi888 1年前 已收到1个回答 举报

沙与海 幼苗


圆心是(-5,4)
(1)与x轴相切,则半径是4
方程为(x+5)²+(y-4)²=16
(2)与y轴相切,则半径是5
方程为(x+5)²+(y-4)²=25


6