以(-2,3)为圆心,并与y轴相切的圆的方程

tata_1984 1年前 已收到4个回答 举报

flowerends 春芽


(-2,3)为圆心,可以知道 (x+2)²+(y-3)²
再由与y轴相切,可以知道,圆的半径就是圆心到Y轴的距离 为2
所以方程为 (x+2)²+(y-3)²=4


7

zhangbing8211 幼苗


(-2,3)为圆心,并与y轴相切的圆的方程
(x+2)²+(y-3)²=4


2

靳鱼飞 幼苗


(x+2)^2+(y-3)^2=9


0

博客123 幼苗


圆的标准方程为X^2+Y^2=r^2,该圆与Y轴相切,得知半径r=2,
圆心为(-2,3),所以方程为(X+2)^2+(Y-3)^2=2^2=4


0