求圆心为(-1,6),并且8x-15-4=0相切,的圆的方程

踩王莹的mm 1年前 已收到4个回答 举报

孤独一枝 春芽


圆的半径就是圆心(-1,6)到直线8x-15y-4=0的距离.r=│(-1)*8-15*6-4│/√(8^2+15^2)=102/17=6所以,所求圆的方程是(x+1)^2+(y-6)^2=6^2


8

kinggthorse 幼苗


你题目写错了吧


1

空筝 幼苗



依题意可知,圆的半径就是圆心(-1,6)到直线8x-15y-4=0的距离.
r=│(-1)*8-15*6-4│/√(8^2+15^2)=102/17=6
所以,所求圆的方程是
(x+1)^2+(y-6)^2=6^2
希望能帮助到您,望采纳,谢谢


0

乌鸦和雪 幼苗


用圆心(-1,6)到该直线的距离当做半径


0