在平面直角坐标系xoy中,圆C的方程为x2+y2-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1

在平面直角坐标系xoy中,圆C的方程为x2+y2-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,则实数k的最大值为(  )
A.0
B.[4/3]
C.[3/2]
D.3
唐唐我是 1年前 已收到1个回答 举报

zwpost 幼苗


解题思路:圆C的方程为x2+y2-8x+15=0,即 (x-4)2+y2=1,表示以C(4,0)为圆心,半径等于1的圆.由题意可得,直线y=kx-2和圆C′:即 (x-4)2+y2=4 有公共点,由点C′到直线y=kx-2的距离为 d=|4k−0−2|k2+1≤2,求得实数k的最大值.

圆C的方程为x2+y2-8x+15=0,即 (x-4)2+y2=1,表示以C(4,0)为圆心,半径等于1的圆.
要使直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有交点,
只要直线y=kx-2和圆C′:即 (x-4)2+y2=4 有公共点即可,
由点C′到直线y=kx-2的距离为 d=
|4k−0−2|

k2+1≤2,3k2-4k≤0,
解得 0≤k≤[4/3],故k的最大值为[4/3],
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,体现了等价转化的数学思想,属于中档题.


5