已知圆心C(3,1),求:(1)与x轴相切圆的方程(2)与y轴相切圆的方程

xzmhjh 1年前 已收到1个回答 举报

iv5ad 幼苗


与x轴相切圆的方程
则r=C到x轴距离=1
(x-3)²+(y-1)²=1
与y轴相切圆的方程
则r=C到y轴距离=3
(x-3)²+(y-1)²=9


5