己知二次函数y=x的2次方-4x-5

己知二次函数y=x的2次方-4x-5
(1)求函数图像的顶点坐标
(2)当x取何值时,y<0
(3)当x取何值时,函数值y随着自変量x的值增大而增大
fuyan 1年前 已收到1个回答 举报

hongtian2008 幼苗


y=x^2-4x-5=(x-2)^2-9
(1)求函数图像的顶点坐标
x=2时就是图像的顶点,此时得到y=-9 即(2,-9)
(2)当x取何值时,y<0
(x-2)^2-9


7