y=x平方-2ax在-2≤x≤4上的最值

木吉他 1年前 已收到1个回答 举报

决战之颠 幼苗


y=x²-2ax=(x-a)²-a²
对称轴为x=a,讨论:
(1)a≤-2时
当x=-2时,函数有最小值4+4a
当x=4时,函数由最大值16-8a
(2)a在两区间之间时,需讨论对称轴距那个边缘最近,即比较区间[-2,4]的对称轴x=1与x=a的关系
-2


3