(2009•丹东二模)已知△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且cosB=1114.

(2009•丹东二模)已知△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且cosB=
11
14

(I)若a=7,△ABC的面积S=
15
3
2
,求b、c的值;
(II)若cosA=
13
14
|
CA
+
CB
|=
19
,求|
AB
|
的值.
白水煮蛋 1年前 已收到1个回答 举报

linca2000 幼苗


解题思路:(1)先根据三角形的面积公式可求出c的值,再由余弦定理可得到b的值.
(2)根据条件先求出角A,B的正弦值,进而可得到角C的正余弦值,再由正弦定理可得到三边的关系,最后根据向量模的运算可确定答案.

(I)∵sinB=
5
3
14,
S△ABC=
1
2acsinB=
15
3
2

1
2×7×c×
5
3
14=
15
3
2,
∴c=6.
∴b=
a2+c2−2accosB=
72+62−2×7×6×
11
14=
19.
(II)sinA=

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;向量的模;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查三角形的面积公式、余弦定理和向量模的运算.向量和三角函数的综合题是高考的热点问题每年必考,要给予重视.


6