(求算术解)960张椅子,甲比乙每天多修8张,独做乙比甲多20天,问甲,乙独做各需多少天

拜拜朋友 1年前 已收到1个回答 举报

澹之兮 幼苗


设乙每天修 x 张,根据题意得方程:
960 / x - 960/(x+8)=20
化简得:
x平方 +8x -384=0 分解因式得:
(x+24)(x-16)=0
x1= - 24
x2=16
x1不合题意,舍去
x=16
960 ÷ 16= 60(天)

1年前 追问

8

拜拜朋友 举报

我要的是算术解,方程解我自己会的,谢谢。

举报 澹之兮

这是一元二次方程题目,用算术就有难度了。好像可以用枚举法,又叫穷举法。 把960分解因数为:2 × 2 ×2×2×2×2×3×5=960 若把960看成两个因数相乘,第一个因数看成是甲或乙每日所修的椅子数,第二个因数即完成的天数。(每日所修椅子数和天数都必须是整数) 第一个因数可以为: 从2开始:2、4、8、16、32、64 从3开始:3、6、12、24、48、96 从5开始:5、10、20、40、80、 或: 5、15、30、60、120 把它们从小到大全部排列起来: 2、3、4、5、6、8、10、12、15、16、20、24、30、32、40、48、60、64、80、96、120 把相差为8的两个数都挑出来:(当作甲乙每日所修椅子数) 2和10 ,4和12,8和16,12和20,16和24,24和32,32和40, 40和48 对应的天数为:(用960分别除以以上各数) 480和96,240和80,120和60, 80和48, 60和40,40和30, 30和24 , 24和20 可以看出越小,对应的天数差越大,反之亦然。只有中间的合适。 16和24 ,对应60和40 ,天数差正好是20。也是唯一的。