两面竖直墙面距为d,一根长L的轻绳系于墙上高度不变的A、B两点(B高于A).质量为m的物体通过光滑的轻小滑轮挂在绳上,绳

两面竖直墙面距为d,一根长L的轻绳系于墙上高度不变的A、B两点(B高于A).质量为m的物体通过光滑的轻小滑轮挂在绳上,绳子的拉力大小为多少?
若将B点沿墙上、下移动,则绳的拉力大小将如何变化?
天下无dd 1年前 已收到1个回答 举报

gufeng999 幼苗


因为绳与滑轮间接触光滑,左右两侧绳拉力相等,即T1=T2,由对称性可知两绳与竖直方向夹角相等,设为α,对滑轮受力分析,很容易得出绳子拉力
T=mg/2cosα
设滑轮到B点绳长为L1,则滑轮到A点绳长为L2
设B点与m重力的反向延长线的距离为X1,则A点与m重力的反向延长线的距离为X2
由图可知sinα=X1/L1=X2/L2=(X1+X2)/(L1+L2)=d/L
所以cosα=√L(平方)-d(平方)/L
因此T=mgL/2√L(平方)-d(平方)
由分析过程可知,绳的拉力与B点上下位置无关,只取决于绳长和墙间的距离


3