大一高数求导1,设f(x)=x^2+3,则d^2/dx^2[f(1/x)]= 2,若d/dx f(1/x^2)=1/x

大一高数求导
1,设f(x)=x^2+3,则d^2/dx^2[f(1/x)]=
2,若d/dx f(1/x^2)=1/x ,则f`(1/2)=
第一题答案是6/x^4 ,第二题是-1,f`(1/x)=2/x 这里 1中所求的那个符号意义有什么不同
两个都是看成复合函数求导来求的么
两个是指1 2 的题
fjp_62 1年前 已收到1个回答 举报

__思思 花朵


复合函数求导:
1 f(x)=x^2+3 y= f(1/x)=x^(-2)+3
y'=-2x^(-3) y''=6x^(-4) = 6/x^4
2 1/x=d/dx f(1/x^2)= f‘(1/x^2)(-2/x^3)
f‘(1/x^2)=-x^2/2 令x^2=2代入:
f‘(1/2)=-1


7