设a=2007分之2008207,b=2008分之20072008,c=2007分之20072008,d=2008分之2

设a=2007分之2008207,b=2008分之20072008,c=2007分之20072008,d=2008分之20082007,比较abcd的大小
紫合6 1年前 已收到1个回答 举报

超冷艳 幼苗


a=20082007/2007=(20072007+10000)/2007=10001+10000/2007;
b=20072008/2008=(20082008-10000)/2008=10001-10000/2008;
c=20072008/2007=(20072007+1)/2007=10001+1/2007;
d=20082007/2008=(20082008-1)/2008=10001-1/2008.
所以,a>c>d>b.


5