如果a=2006分之2005,b=2007分之2006,c=2008分之2007,那么a,b,c中谁最大算式怎么列?

如果a=2006分之2005,b=2007分之2006,c=2008分之2007,那么a,b,c中谁最大算式怎么列?
老师留的奥数,明天要交可以快点吗
tiger_yd 1年前 已收到1个回答 举报

难得薇子 幼苗


-a
=2006/2007-2005/2006
=(2006²-2007×2005)/2007×2006
=1/2007×2006
∴b>a

c-b=2007/2008-2006/2007
=(2007²-2006×2008)/2007×2008
=1/2007×2008
∴c>b
∴c最大


4