一到关于等比数列 及前n项和的数学题

一到关于等比数列 及前n项和的数学题
设数列{an}满足a1+3a2+3^2a3+······+3^(n-1)an=n/3,a∈N*.(1)求数列{an}的通项;(2)设bn=n*an,求数列{bn}的前n项和Sn.
(1)可不解答,但第二问需要过程
(1)得an=1/3^n
水中月8023 1年前 已收到3个回答 举报

cc螃蟹 幼苗




最后一步写不下了,再化简一下就ok了.第一问你应该懂

1年前 追问

10

水中月8023 举报

应该是这样吧!

举报 cc螃蟹

嗯,是的。我最后 一步写不下了,化简错了,你化简一下就行了

mjbao2176 幼苗


^是什么意思?


2

ZippoFire 幼苗


你已经求出来了an=(1/3)^n
bn=n(1/3)^n
Sn=b1+b2+b3+...+bn
Sn=1x(1/3)^1+2x(1/3)^2+3x(1/3)^3+...+(n-1)x(1/3)^(n-1)+nx(1/3)^n .............................a式
Sn/3= 1x(1/3)^2+2x(...


0