两颗质量之比M1:M2=1:4的人造地球卫星,只在万有引力的作用下,环绕地球运转,如果它们的轨道之比为

两颗质量之比M1:M2=1:4的人造地球卫星,只在万有引力的作用下,环绕地球运转,如果它们的轨道之比为
r1:r2=2:1,那么速度之比v1:v2为多大?
茜瑞 1年前 已收到1个回答 举报

wuyebu 幼苗


G*M1*M/r1^2=M1*V1^2/r1
G*M2*M/r2^2=M2*V2^2/r2
上面的式子和下面的式子左右分别相除,不就可以得出V1:V2


5