在一粗糙平面上,有两个质量分别是m1,m2的木块,中间用一根原长L,劲度系数为k的的弹簧连接,良母快的动摩擦因数都是u,

在一粗糙平面上,有两个质量分别是m1,m2的木块,中间用一根原长L,劲度系数为k的的弹簧连接,良母快的动摩擦因数都是u,用水平向右的F拉m2的木块,两个木块匀速运动,弹簧伸长为△x,问正确的是:(M1≈≈≈≈≈≈M2→F)
A.F=um1g+um2g+k△x B.△x=F/k C.F=UM1G+UM2G D.△X=(F-Um2g)/k
1981waa 1年前 已收到2个回答 举报

69389010 幼苗


答案是C与D!
C答案思路:
将两块物体看作似一个整体,其质量为(m1+m2),
当它均带运动时,只须克服阻力(即摩擦力)即可.即F=阻力(摩擦力)时,即会匀速运动.
而两块物体整体的摩擦力即答案C
D答案思路:
上面说过F等于两个物体摩擦力之和.若保证M1能匀速运动,则弹簧对它的拉力为M1GU,也等于F-UM2G.
若弹簧的拉力为F-UM2G,则其形变量肯定是答案D
--曾经物理奥奖获得者


3

ouluping 幼苗


C
弹簧力为两木块之间的内力,取两木块及弹簧唯一整体,此整体所受外力为F与摩擦力 u(m1+m2)g. 由匀速运动可知 F= u(m1+m2)g


0