一路面上静放着两个铁球,质量分别是m1 m2 且m1>m2 用同样大小的力推这两个铁球 哪个滚得远些

一路面上静放着两个铁球,质量分别是m1 m2 且m1>m2 用同样大小的力推这两个铁球 哪个滚得远些
我困惑的是 既要考虑铁球与地面的摩擦力 也要考虑其惯性作用 .
48562 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝想mm 幼苗


轻球滚的远.
加速度a=(F-mg)/m=(F/m-ug)
可知a1-a2=(F/m1-ug)-(F/m2-ug)=F/m1-F/m2a1.
力作用时间相同时,会V1


9

ggkd066 幼苗


只要考虑能量守恒就可以了,用的力*用力推的距离=摩擦力*滚出去的距离 以为质量大的摩擦力也大,所以滚得距离就小了


2

cclly1977 幼苗


你要注意 惯性不是力 当用受力分析来考虑问题的时候是不考虑惯性的


2

丑儿2 幼苗


我觉得质量大的摩托力比较大…推的比较近…


0