两条不等长的细线一端栓在同一点,另一端分别拴在两个带同种电荷的小球,电荷量分别是q1 q2 ,质量分别是m1 m2,当这

两条不等长的细线一端栓在同一点,另一端分别拴在两个带同种电荷的小球,电荷量分别是q1 q2 ,质量分别是m1 m2,当这两个小球处于同一水平面时恰好静止,且a>B,则造成aB不相等的原因是?
A m1m2 C q1q2
我要分析过程麻烦帮我讲一下
是阿尔法和β,我打不上去还有图
xuyunfang 1年前 已收到3个回答 举报

南北对流 幼苗


平衡后有关系式 tgα=mg/F α为线与水平的夹角
F为电荷斥力应相等
所以倾斜角大小取决于m
m大则α大,则越竖直,线长越短
a>b,则m1


5

刀在水中 幼苗


受力分析可知:tana=F/G1
tanb=F/G2
因为F都是相等的。所以两个角度不同只与质量有关。
因为a>B
所以tana>tanB
所以G1即m1所以选A (与电量无关。)


1

htpyd 幼苗


a b 是什么


1