解方程组{x+y=1 2x+y=3

Arson_Lupin 1年前 已收到4个回答 举报

ZHU07483 幼苗


X = 1 - Y
所以 X代入 2x+y=3
得2(1 - Y)+y=3
2 - Y = 3
求得 Y = -1
X = 2


3

狂爱一箩筐 幼苗


x=2
y=-1


2

cly1234cly 幼苗


(2X+Y=3)-(X+Y=1) X=2 Y=-1


2

hanning0088 幼苗


{x+y=1 ①
2x+y=3 ②
①×2,得:
2X+2Y=2 ③
③-②,得:
2X+2Y-(2X+Y)=2-3
Y =-1
把Y=-1代入①,得:
X+(-1)=1
x= -2
楼主,谢谢采纳O(∩_∩)O
∴X= -2 Y=-1


0