函数y=sinx的图像可由y=cos(2x-π/6)的图像经过怎样的变化得到的

nelt2001 1年前 已收到4个回答 举报

253121027 花朵


先变形,由诱导公式cosα=sin(α+π/2)
y=cos(2x-π/6)=sin(2x-π/6+π/2)=sin(2x+π/3)
y=cos(2x-π/6)即y=sin(2x+π/3)→(横坐标伸长两倍)得y=sin(x+π/3)
→向右平移π/3个单位得y=sinx

1年前 追问

7

nelt2001 举报

y=cos(2x-π/6)即y=sin(2x+π/3) 怎么得到的?

举报 253121027

cos(2x-π/6)=sin(2x-π/6+π/2)=sin(2x+π/3)

发6和 幼苗


y=cos(2x-π/6)→y=cos2(x-π/12)→(横坐标伸长两倍)y=cos(x-π/12)→
π/2+7π/12)(向左平移7π/12的单位)→y=cos(x+π/2)→y=sinx(根据诱导公式可知)可是诱导公式是cos(x+π/2)=-sinx啊!错了,抱歉,感谢下楼! y=cos(2x-π/6)→y=cos(x-π/6)→(横坐标伸长两倍)y=cos(x-π/6)→ ...


1

独孤碎心 幼苗


y=cos(2x-兀/6)可先平移再变周期 y=cos[2(x-π/12)]向左移π/12得到y=cos2x纵坐标不变,横坐标变为原来的2倍得到y=cosx向右平移π/2个单位


0

std1234568 幼苗


这是高级的啊


0