4x-5/7=7/51 解方程(求过程求答案)

cbhlulu 1年前 已收到6个回答 举报

土生哥 幼苗


4x-5/7=7/51
4x=7/51+5/7
4x=49/357+255/357
4x=304/357
x=304/357*1/4
x=76/357


5

qshgui 花朵


4x-5/7=7/51
4x=7/51 +5/7
4x=49/357+255/357
4x=304/357
x=76/357

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

分开也好 幼苗


可以同乘7×51即357
则有


2

水水美美 幼苗


4x=7/51+5/7
x=(7/51+5/7)/4


2

bjggbj 幼苗


4x-5/7=7/51
4x=7/51 +5/7=49/357+255/357=304/357
x=76/357


2

dhfo 幼苗


4x=304/357
x=76/357


1