三个连续自然数的乘积是504,则这三个数是______、______、______.

幽洲台 1年前 已收到4个回答 举报

jerusal 幼苗


解题思路:把504分解质因数,从因数中找出3个连续的自然数即可.

504=2×2×2×3×3×7;
2×2×2=8,
3×3=9,
所以这三个连续的自然数是7、8、9.
故答案为:7,8,9.

点评:
本题考点: 乘方.

考点点评: 本题把积分解质因数,从质因数中找到要求的因数.


7

qweer39 幼苗


7 8 9


1

hcjian 幼苗


7*8*9=504


0

ym8928011 果实


三个连续自然数的乘积是504,则这三个数是7、8、9 。


0