三个连续自然数的乘积是504,则这三个数是______、______、______.

CLUB13 1年前 已收到3个回答 举报

yygszhy 幼苗


解题思路:把504分解质因数,从因数中找出3个连续的自然数即可.

504=2×2×2×3×3×7;
2×2×2=8,
3×3=9,
所以这三个连续的自然数是7、8、9.
故答案为:7,8,9.

点评:
本题考点: 乘方.

考点点评: 本题把积分解质因数,从质因数中找到要求的因数.


7

所所在最新型 幼苗


167 168 169


2

i763 幼苗


167 168 169
504除以三


2