三个连续自然数的乘积是504,则这三个数是______、______、______.

xiaopan 1年前 已收到4个回答 举报

appletreebilpsrd 幼苗


解题思路:把504分解质因数,从因数中找出3个连续的自然数即可.

504=2×2×2×3×3×7;
2×2×2=8,
3×3=9,
所以这三个连续的自然数是7、8、9.
故答案为:7,8,9.

点评:
本题考点: 乘方.

考点点评: 本题把积分解质因数,从质因数中找到要求的因数.


3

youacs 幼苗


7,8,9


2

梦已散场 幼苗


n*n+1*n+2=504 得n=8


1

d4nnY 幼苗


设第一个自然数为X,第二个自然数为X+1,第三个自然数为X+2
三个数相乘==504
x(x+1)(x+2)=504
7.8.9.


1