3个人,年龄是三个连续的自然数,乘积是504,求三人岁数

asbbbb 1年前 已收到3个回答 举报

麦麦心肝 幼苗


504=7x8x9
所以是 7 8 9 岁
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

7

asbbbb 举报

如果用方程怎么解

举报 麦麦心肝

没法用方程

偶买嘎瘩 幼苗


=34
2x=34+6
2x=40
x=20


3

YOYO28th 幼苗


(方法1)设三人岁数分别为 a-1,a,a+1 则:

a(a-1)(a+1)=504
a(a^2-1)=504
a^3-a=504
因为8^3=512 且504+8=512
则a=8
a-1=7
a+1=9
所以三人岁数分别为 7、8、9.

方法(2):
因式分解504
504的所有因数...


1