军军朋朋和奇奇3个好朋友的年龄是3个连续的自然数,乘积是720这3个小朋友的年龄分别是多少!

军军朋朋和奇奇3个好朋友的年龄是3个连续的自然数,乘积是720这3个小朋友的年龄分别是多少!
一个正方体,它一个面的周长是20cm这个正方体的表面积和体积各是多少?这题也答下
zjeanhuys 1年前 已收到2个回答 举报

爱尚不息二 幼苗


军军朋朋和奇奇3个好朋友的年龄是3个连续的自然数,乘积是720这3个小朋友的年龄分别是多少!
720=2×2×2×2×3×3×5=8×9×10
所以这3个小朋友的年龄分别是8岁,9岁,10岁
一个正方体,它一个面的周长是20cm这个正方体的表面积和体积各是多少?
棱长是20÷4=5(厘米)
表面积5×5×6=150(平方厘米)
体积5×5×5=125(立方厘米)


4

看见你就恶心 果实


720=8×9×10
3个小朋友的年龄分别8,9和10岁
底边长=20÷4=5厘米
表面积=5×5×6=150平方厘米
体积=5×5×5=125立方厘米


1