三个连续自然的乘积是210,这三个数分别是____,____,_____.

vincent0112 1年前 已收到4个回答 举报

linxie213 幼苗


这道题有两种解法
①210=2×5×21=2×5×3×7=5×6×7.
所以这三个数为5、 6、7.

②设中间的自然数为x
(x-1)x(x+1)=210
x³-x-210=0
x³-6x²+6x²-x-210=0
x²(x-6)﹢(x-6)(6x+35)=0
(x-6)(x²+6x+35)=0
∵x²﹢6x﹢35>0 ∴只有x-6=0 x=6
∴这三个数为5、6、7.


10

好运福来 果实


5×6×7=210


2

明昭公主 幼苗


5 6 7


0

逸蓝0114 幼苗


①210=2×5×21=2×5×3×7=5×6×7.
所以这三个数为5、 6、7.

②设中间的自然数为x
(x-1)x(x+1)=210
x³-x-210=0
x³-6x²+6x²-x-210=0
x²(x-6)﹢(x-6)(6x+35)=0
(x-6)(x²+6x+3...


0