三个连续自然数的和是231,这个数分别是______、______和______.

nichtsundleer 1年前 已收到1个回答 举报

laoma0930 幼苗


解题思路:用“231÷3”先求出这三个连续自然数中的中间一个,进而根据相邻的两个自然数相差1,进而分别求出即可

231÷3=77,
则另两个是:77-1=76和77+1=78;
故答案为:76,77,78.

点评:
本题考点: 自然数的认识.

考点点评: 解题关键是先求出中间的那个数,进而根据题意,得出另外两个自然数;应明确相邻的两个自然数相差1.


9